На предприятиях Среднего Урала на неделю избавятся от турникетов

Турникеты в УрФУ

Акция проходит по всей стране с 16 по 22 апреля. Фото: Александр Исаков

Промышленные предприятия Свердловской области активно включились в федеральную акцию «Неделя без турникетов». В рамках проекта объекты смогут посетить с экскурсиями школьники и студенты.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, акция «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, свои двери для молодёжи откроют десятки предприятий Среднего Урала.

«Свердловская область традиционно участвует в этой акции. На предприятия региона направлены письма с предложением поддержать проект и тем самым включиться в процесс формирования ранней профориентации. Мы получаем хороший отклик - многие предприятия готовы знакомить детей и подростков с реальным производством», - сообщил Сергей Пересторонин.

В числе участников в Свердловской области: «Уралвагонзавод», «Уральский оптико-механический завод», «Научно-производственное предприятие «Старт», «Уралэлектромедь», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Северский трубный завод», «Уралэлектротяжмаш», «ВИЗ-Сталь»и другие предприятия.

Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодёжи. Акция проходит по всей стране с 16 по 22 апреля

Всероссийская акция проводится дважды в год начиная с 2015 года. В октябре 2017 года в ней приняли участие 1399 предприятий из 70 регионов России. Посетить заводы смогли около 70 000 детей.

Областная газета Свердловской области