В выходные свердловчане смогут наблюдать первый весенний звездопад - Лириды

Метеорный поток Лириды

В период максимума метеорного потока одиночному наблюдателю понадобится не менее 10 минут, чтобы увидеть "падающую звезду". Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

В предстоящие выходные свердловчане смогут наблюдать первый весенний звездопад - Лириды - на утреннем небе. Пик метеорного потока придётся на 22 апреля, сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

"Условия для наблюдений будут особенно благоприятны для тех, кто окажется в этих числах за городом. Рекомендую набраться терпения и поизучать также звёзды рядом с созвездием Лира. В период максимума метеорного потока одиночному наблюдателю понадобится не менее 10 минут, чтобы увидеть "падающую звезду", - рассказал Владилен Санакоев.

Добавим, поток состоит из сгорающих частиц кометы Тэтчера (C/1861 G1). Отмечается, что Лириды – один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих звездопадов, - его наблюдают уже более 2 500 лет. Самое старое упоминание - родом из Китая.

Напомним, на этой неделе любители астрономии уже наблюдали на вечернем небе Луну и Венеру в окружении рассеянных звёздных скоплений Плеяды и Гиады.

Областная газета Свердловской области