Екатеринбуржец взял серебро на турнире по спортивной ловле форели

Первый рейтинговый турнир по спортивной ловле форели

Участники соревнований побили рекорд по количеству пойманной и отпущенной рыбы. Фото: РК "Азарт"

В Челябинской области 21 апреля состоялся первый в этом году турнир по спортивной ловле форели. Участники соревнований побили рекорд по количеству пойманной и отпущенной рыбы.

Как сообщают организаторы спортивного мероприятия, первый рейтинговый турнир 2018 года по спортивной ловле форели по принципу "поймал-отпусти" состоялся на «Рыболовном комплексе "Азарт». Для участия в соревнованиях съехались сильнейшие форелятники из Свердловской, Челябинской, Омской областей, а также спортсмены из других регионов России, в том числе из Москвы В общей сложности, в турнире приняли участие 38 мастеров по ловле пятнистой красавицы.

Благодаря солидному зарыблению, несмотря на непростые погодные условия, участникам удалось установить рекорд по количеству пойманной рыбы на спортивных состязаниях: общими усилиями спортсмены смогли поймать и отпустить более 7 тысяч «хвостов».

Несомтря на капризную погоду, участник турнира побили рекорд по количеству пойманной рыбы

Несмотря на совсем не весеннюю погоду, участники побили рекорд по количеству пойманной рыбы. Фото: РК "Азарт"

По правилам состязания, к участию в нём допускались только спиннингисты, имеющие в своём арсенале приманки с безбородыми крючками и подсачеки с силиконовой сеткой: такие снасти сводят к минимуму травмы, наносимые рыбе во время поимки. Таким образом, можно смело сказать, что за время турнира практически ни одна из 7 192 пойманных форелей не пострадала. Вся рыба после фиксации поимки бережно выпускалась в родную стихию (трогать рыбу руками по правилам соревнований также запрещено).

По итогам состязания победителем рейтингового турнира стал Михаил Горячев из Челябинска. На втором месте спортсмен, представляющий Екатеринбург, Дмитрий Борисов (победитель прошлогоднего турнира). Бронза у Юрия Воронова (Челябинск). Все призёры получили право выступить на престижном турнире PAL Trout в Москве.

Отметим, что родоначальником состязаний по спортивной ловле форели по принципу "поймал-отпусти" на Урале является турнир Ural Trout Cup, который проводился в Екатеринбурге дважды в год начиная с 2014 года. Именно уральский форелевый кубок дал серьезный толчок к развитию данного зрелищного вида сорта по всему УрФО. В этом году после годичного перерыва практика проведения Ural Trout Cup будет возобновлена. Очередной весенний уральский форелевый кубок состоится уже в конце мая.

Областная газета Свердловской области