Свердловские энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за штормового предупреждения

Штормовое предупреждение на Урале

С6:00 23 апреля специалисты работают в усиленном режиме. Фото: Центральный региональный центр МЧС России

В связи с объявленным на Среднем Урале штормовым предупреждением свердловские энергетики переведены в режим повышенной готовности. По прогнозам синоптиков и спасателей на севере региона ожидается усиление ветра до 23 м/с и сильный мокрый снег.

Как сообщает пресс-служба МРСК Урала, начиная с 6:00 23 апреля специалисты работают в усиленном режиме. Энергетики взяли на особый контроль работу оборудования всего сетевого комплекса. Осуществляются меры по обеспечению надёжного электроснабжения потребителей и максимальной готовности к возможному удару стихии, а также оперативному устранению последствий непогоды. В том числе персонал провёл проверку спецтехники, выполнено оснащение аварийно-восстановительных бригад, на складах сформирован запас материалов для проведения возможных ремонтных работ.

Отмечается, что на данный момент масштабных последствий непогоды для электросетевого комплекса на Среднем Урале не зафиксировано. Однако в результате налипания мокрого снега зафиксированы точечные технологические нарушения в Серовском и Ивдельском городских округах.

Ликвидация последствий аварий идёт в населённых пунктах Марсяты, Андриановичи, Старая Сама и ряде небольших поселений. Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов в посёлке Андриановичи направлено два дизель-генератора.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», штормовое предупреждение было объявлено на Среднем Урале накануне, 22 апреля. Ранее 21 апреля сильный ураган обрушился на Центральный федеральный округ. Из-за сильного ветра без электроснабжения оставались в общей сложности около 900 населённых пунктов. В зону отключения попадали 73 тысячи человек. Энергетики уже восстановили энергоснабжение в пяти областях. Без света по прежнему остаются около 800 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области