В МЧС рассказали о ходе паводка на Среднем Урале

Паводок

На реках Свердловской области продолжается активный ледоход. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

На реках Свердловской области продолжается активный ледоход. Пока вскрытие рек в Свердловской области проходит без осложнений: опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, под особым контролем находится вскрытие рек Ница, Тагил, Пышма. Завершается ледоход на реке Реж. Река Уфа освободилась от льда в районе Красноуфимска. При этом уровни воды в реках колеблются в зависимости от перепадов температуры воздуха и выпадения осадков.

В ближайшую неделю обильных осадков и резкого снеготаяния в горах, способных существенно осложнить паводковую ситуацию, не ожидается. По прогнозам гидрологов, начало ледохода на севере Свердловской области должно начаться ближе к концу апреля - началу мая.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», несмотря на спокойную паводковую обстановку, от внешнего мира оказались отрезаны несколько населённых пунктов.

По данным спасателей, автомобильное сообщение с шестью сёлами нарушено из-за подтопления низководных мостов и подъезда к одному из путепроводов. Отрезанными от цивилизации оказались 87 домов, в которых проживают 169 человек. Жизнеобеспечение населения при этом не нарушено, поскольку в населённых пунктах был заблаговременно создан запас продуктов питания, медикаментов и обеспечена противопожарная защита.

Отметим, что для экстренной помощи районам Свердловской области, находящимся в зоне возможного подтопления, в постоянной готовности находятся более 12 тыс. человек, 3 тыс. единиц спецтехники, а также авиация.

Областная газета Свердловской области