В Первоуральске экс-полицейский получил семь лет за взятку

Взятка, коррупция

Обвиняемый свою вину так и не признал. Фото: Владимир Мартьянов

В Первоуральске бывшего полицейского приговорили к 7 годам лишения свободы за получение взятки. Обвиняемый свою вину так и не признал.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался бывший оперуполномоченный ОМВД России по Первоуральску Константин Логинов. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершённое с вымогательством взятки).

По версии следствия, указанное преступление было совершено в 2017 году. Экс-полицейскому было поручено рассмотрение сообщения о преступлении по заявлению директора одного из предприятий о мошенничестве.

В ходе проверки подсудимый вымогал с заявителя взятку за выявление и раскрытие преступления. Причём часть суммы — более 844 тыс. рублей, просил передать ему наличными в качестве предоплаты. С представителем пострадавшей стороны бывший правоохранитель встречался в своём служебном кабинете.

О вымогательстве заявитель заявил в службу безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Деньги в размере 42 тыс. рублей были переданы подсудимому под контролем правоохранительных органов.

Отмечается, что уголовное дело в отношении бывшего стража правопорядка рассматривалось в общем порядке. Свою вину подсудимый так и не признал. По его версиии, представитель компании предложил ему взять деньги в долг.

Помимо лишения свободы на 7 лет, суд приговорил Константина Логинова к штрафу в 400 тыс. рублей, а также на три года лишил его права работать в любых государственных органах.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, предатель интересов службы был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель «по заведённому и неукоснительно соблюдаемому в МВД порядку привлечён к дисциплинарной ответственности».

«Борьба с недобросовестными стражами порядка, оказавшимися в наших рядах, не прекращается ни на один день и находится на личном контроле руководства главка», - подчеркнул полковник Валерий Горелых.

Областная газета Свердловской области