Худрук Мариинского театра отметил важность строительства нового концертного зала в Екатеринбурге

Дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев

Худрук Мариинского театра отметил важность строительства нового концертного зала в Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

Дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал, что думает о планах постройки нового концертного зала Свердловской филармонии в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте ТАСС.

Напомним, что Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра приехали на Урал в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля.

Худрук петербургского театра отметил, что ему приятно узнать о планах строительства концертного зала. По его словам, новый зал поможет городу достичь новых высот.

«Это то, что отличает этот мой приезд от предыдущих, потому что мы лет семь-восемь говорили о том, что, конечно, в городе нужен хотя бы вдвое больше зал. Одна из музыкальных столиц России — Екатеринбург, идёт к новым вершинам, что меня очень радует», — рассказал Гергиев.

Напомним, что о планах создания нового концертного зала Свердловской филармонии стало известно в конце 2017 года. Площадка будет использоваться во время аустических концертов. Однако сроки строительства ещё не определены.

Также стоит отметить, что областной минстрой объявил конкурс на лучший проект нового зала для филармонии. Премиальный фонд составил — 10 млн рублей.

Как проводились репетиции театра перед выступлением и что увидели свердловчане на родной сцене — читайте подробности в завтрашнем номере «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области