Сергей Носов поручил обеспечить безопасность детсадов и домов престарелых в Нижнем Тагиле

Детский сад

В Нижнем Тагиле функционируют 16 частных учреждений по уходу и присмотру за детьми. Фото: Алексей Кунилов

Сергей Носов провёл совещание по вопросам контроля над деятельностью частных детских садов и домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Глава Нижнего Тагила не исключил проведение обучения персонала частных учреждений правилам пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в совещании принимали участие представители прокуратуры, надзорных органов, также профильных управлений мэрии.

По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Юрия Огнева, в прошлом году было проведено семь проверок в девяти детских садах. По результатам надзорных мероприятий были выданы предписания, с нарушителей взыскано 114 тыс. рублей штрафа. Большинство нарушений касались правил пожарной безопасности. Кроме того, инспекторы выявили факты несоответствия заявленного и фактического количества детей в группах.

Отметим, что на сегодняшний день в Нижнем Тагиле функционируют 16 частных учреждений по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста и 6 частных домов для престарелых людей, нуждающихся в особом уходе.

Ожидается, что в конце 2018 года специалисты Роспотребнадзора продолжат проверки частных детских садов и яслей с применением инструментального и лабораторного методов контроля.

По итогам встречи Сергей Носов поручил провести совместное совещание с руководителями управления образования, социальных программ и семейной политики и представителями малого бизнеса для обсуждения вопросов безопасности в частных детских садах и домах для пожилых людей.

По словам мэра, социальные услуги, представляемые частными предпринимателями, должны быть на высоком уровне. Также они могут войти в приоритетные проекты, финансируемые через государственные гранты. Рассмотрение данного вопроса поручено руководителю муниципального фонда поддержки частного предпринимательства Сергею Найдёнову.

Областная газета Свердловской области