Свердловские лесничества переходят в режим повышенной готовности

лесничество

Уже с начала этого года произошло два таких природных пожара - огонь уничтожил четыре гектара растительности. Фото: Александр Зайцев

Свердловские лесничества переходят в режим повышенной готовности. Приближаются майские праздники - традиционный пожароопасный период.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, 90% лесных пожаров происходит по вине человека: отдыхающие не тушат угли костра на стоянках, бросают тлеющие окурки в сухую траву. Уже с начала этого года произошло два таких природных пожара - огонь уничтожил четыре гектара растительности.

"Окапывайте место перед тем, как разжечь костер, а после использования тщательно заливайте костровище водой или забрасывайте землёй. Убирайте за собой мусор в лесу", - напоминает региональный департамент лесного хозяйства.

Погода пока не способствует возгораниям, однако лесники всё равно тревожатся. Во всех лесничествах организованы дежурства специалистов. Работает диспетчерский пункт, куда по телефону 8-800-100-94-00 в любое время суток можно сообщать об очагах возгорания, в том числе о неконтролируемых выжиганиях сухой травы.

Кстати, за последнее в КоАП РФ предусмотрен штраф - от одной тысячи до 1,5 тыс. рублей для физлиц, от 6 до 15 тыс. рублей для должностных и от 150 до 200 тыс. рублей - для юридических.

Областная газета Свердловской области