В Екатеринбурге начались Царские дни-2018

Царские дни-2018

По завершению крестного хода митрополит Кирилл обратился к верующим. Фото: Екатеринбургская епархия

В Храме-на-Крови совершена архиерейская Божественная литургия в день столетия прибытия царской семьи в Екатеринбург. Крестный ход и богослужение дали начало Царским дням-2018.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, Божественную литургию возглавили архиереи митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. По словам правящего архиерея, начиная с сегодняшнего дня и до Царской Божественной литургии, которую возглавит в ночь с 16 на 17 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Божественная литургия в Храме-на-Крови будет совершаться еженощно.

Митрополиту Кириллу сослужили епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а также духовенство.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», богослужение предварял малый крестный ход, который прошёл сегодня рано утром от Памятного Креста в районе станции Шарташ до Храма-на-Крови. В молитвенном шествии приняли участие 1,5 тыс. человек.

По завершении крестного хода митрополит Кирилл обратился к верующим. В своём архипастырском слове глава митрополии сказал об особой ответственности жителей Екатеринбурга за сохранение памяти о святом Царе-страстотерпце.

«Из всех городов, из всей Российской Империи получилось так, что именно в Екатеринбурге совершилось это злодеяние. Оно не совершилось в Москве, в Могилёве, не совершилось в Санкт-Петербурге, в Царском Селе, оно совершилось именно здесь. И в этом особая печать у нашего города, и поэтому - особая ответственность у нас, православных людей», - сказал правящий архиерей.

Митрополит Кирилл пожелал всем Божией помощи, здравия и крепости, сил на прохождение Царского великого подвига 17 июля, который совершит и возглавит Святейший Патриарх всея Руси Кирилл.

Напомним, что сам фестиваль «Царские дни» пройдёт в Екатеринбурге с 15 по 17 июля 2018 года. Мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области