Вручение Нобелевской премии в области литературы перенесли на год

Нобелевская премия

Такое решение приняла Шведская академия на своём последнем заседании. Фото: сайт Нобелевской премии

В этом году Нобелевскую премию в области литературы вручать не будут. Такое решение приняла Шведская академия на своём последнем заседании.

Как сообщает официальный сайт премии, Нобелевский фонд поддержал инициативу Шведской академии отложить вручение премии 2018 года в области литературы на 2019 год.

«Согласно Закону Шведских фондов, Нобелевский фонд несёт ответственность за выполнение намерений в завещании Альфреда Нобеля. В течение последних нескольких недель мы проводили непрерывный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем её решение», - говорится в заявлении.

В качестве причин такого решения указывается кризис в Шведской академии, который отрицательно сказался на самой Нобелевской премии. Отмечается, что «ситуация, сложившаяся в учреждении, предоставляющем призовые места, настолько серьёзная, что решение о призе не будет восприниматься как заслуживающее доверия».

Ожидается, что «принятое решение поможет сохранить долгосрочную репутацию Нобелевской премии».

В Нобелевском фонде выразили уверенность, что Шведская академия приложит все усилия к восстановлению своего авторитета в качестве учреждения, вручающего престижную награду.

Известно, что отмена вручения награды в области литературы не повлияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях.

Областная газета Свердловской области