Российские и европейские представители СМИ обсудят в Екатеринбурге вопросы мировой журналистики

Дмитрий Полянин

Дмитрий Полянин - спикер международной конференции по вопросам развития СМИ в цифровую эпоху. Фото: Александр Зайцев.

С 16 по 17 мая в Ельцин Центре пройдёт Международная конференция «Журналистские этика и стандарты в цифровую эпоху. Взгляд из России и ЕС». 

 За последние десять лет журналистика сильно изменилась. Профессиональные стандарты, которые были поставлены под вопрос из-за растущей роли социальных сетей в повседневной жизни, обсуждают во всем мире.

Каким будет будущее профессии? Будет ли журналистская этика способствовать сохранению профессии в эпоху цифровой революции, постправды и «фейковых» новостей? Останется ли журналистика четвертой властью и «критическим бдительным оком общества»? Ответы на эти и другие вопросы будут получены в ходе двухдневного семинара в Ельцин-центре.  В международной конференции примет участие и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин. Журналист расскажет об успешном российском опыте и проблемах в сфере освещения наиболее острых вопросов.

Конференция организована в рамках финансируемого Европейским союзом проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

Вход на все мероприятия свободный, но требуется регистрация по этой ссылке.

Программа мероприятия:

16 мая

Ельцин Центр, Образовательный центр

10:00 – 11:30 Галина Арапова (Россия) и Андрей Рихтер (Германия) обсудят законы о СМИ, новые вызовы и способы сохранения многообразия медиа в Европе.

12:00 – 13:30 Ивана Драгичевич (Хорватия), Юрий Пургин (Россия) и Дайниус Радзевичус (Литва) поговорят о проблемах независимых СМИ и новых способах объединения как способа защиты многообразия.

14:30 – 16:00 Рикардо Гутьеррес (Бельгия) и Борис Лозовский (Россия) расскажут о роли профессиональных этических стандартов в защите ответственной и независимой журналистики.

16:15 – 17:45 Анна дель Фрео (Италия) и Юрий Казаков (Россия) будут обсуждать вопросы саморегулирования в ЕС и России и роль профессионального взаимодействия и солидарности.

16 мая в 18:30 часов в рамках конференции состоится открытая дискуссия «Журналистская этика. Как говорить о важном?» с участием Надежды Ажгихиной, Рикардо Гутьерреса, Криса Эллиота, Зои Ерошок и Йенса Зигерта. Дискуссия пройдет в Образовательном центре Ельцин Центра. Подробности здесь

17 мая

Ельцин Центр, Образовательный центр

10:00 – 11:30 Ольга Гулина (Германия) и Крис Элиотт (Великобритания) расскажут об опыте борьбы с высказываниями, разжигающими вражду, и успешном опыте ЕС по повышению осведомлённости.

12:00 – 13:30 Дмитрий Полянин (Россия), Зоя Ерошок (Россия), Николай Ульянов (Россия) поговорят об успешном опыте российских журналистов при освещении наиболее острых вопросов.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области