За отмену прямых выборов главы Екатеринбурга и возвращение "сильного мэра" проголосовали 1037 горожан

Фото: Валентина Завойская

Фото: Валентина Завойская

В Екатеринбурге прошли публичные слушания по изменению устава города и отмене прямых выборов мэра. За смену модели избрания градоначальника проголосовали 1037 человек. 25 человек проголосовали "против", 60 воздержались, а остальные просто не приняли участие в голосовании. 

Всего в ЦК "Урал" пришло 1314 человек, ещё несколько десятков человек смотрели трансляцию на официальном сайте Екатеринбурга. Чтобы усадить всех желающих, в Центре культуры пришлось задействовать два зала. Изначально на проведение слушаний планировали потратить полтора часа, но в итоге потребовалось меньше часа. Стоит отметить, что действующий мэр Евгений Ройзман на публичных слушаниях не присутствовал. 

Основная площадка проведения публичных слушаний вместила несколько сотен человек. Фото: Валентина Завойская

Проводил публичные слушания замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. Он отметил, что изменения в устав городские власти должны принять, чтобы привести документ в соответствие с областным законодательством. Изначально с выступлениями на слушаниях заявились 15 человек, однако 12 из них к началу мероприятия от выступления отказались. Среди трёх выступивших был депутат гордумы Дмитрий Сергин, который призвал проголосовать за изменение в устав. 

Напомним, согласно изменениям в областной закон, глава Екатеринбурга теперь будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Вместе с тем город вернётся к системе сильного мэра - единый мэр будет будет возглавлять городскую администрацию. 

Резервный зал, где вели трансляцию из основного. Фото: Валентина Завойская

Проект решения думы озвучила начальник правового департамента администрации Екатерина Грин, уточнив, что помимо перехода на выборы главы по конкурсу, в ряде статей устава изменится должность главы города (в настоящий момент должность называется "глава Екатеринбурга - председатель городской думы"), а также поменяется порядок выборов председателя гордумы (глава Екатеринбурга - председатель гордумы пока избирается на прямых выборах - после внесения поправок в устав председателя думы будут выбирать из числа депутатов). 

Основная масса участников слушаний активно наблюдала за происходящим. Но были и те, кто решил совместить приятное с полезным. Фото: Валентина Завойская

Стоит отметить, что результат публичных слушаний не является обязательным. Это лишь часть процедур по принятию законопроекта. Протокол по итогам слушаний будет направлен в гордуму, а затем депутаты примут поправки в устав. Планируется, что это произойдёт 22 мая на заседании думы. 

Напомним, модель выборов мэра Екатеринбурга изменили по итогам заседания Заксобрания Свердловской области, которое состоялось 3 апреля. Тогда за законопроект, внесённый на рассмотрение губернатором Евгением Куйвашевым, проголосовали 42 из 46 присутствовавших на заседании депутатов, а 16 апреля документ вступил в силу.

На данный момент должности председателя гордумы и мэра совмещены - с 2013 года этот пост занимает Евгений Ройзман. Главой администрации Екатеринбурга с 2013 года работает Александр Якоб.

Мнение

Илья ЗАХАРОВ, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

- Результаты были вполне ожидаемыми. Другого нам не надо. Екатеринбург имеет право внести изменения в законодательство - к примеру, городская дума может обратиться в Заксобрание области с соответствующим законом, но смешно делать это сейчас - это будет детский сад: только закон вступил в силу, и давайте его сейчас менять. Это не по-взрослому. Думаю, что в 2023 году всё-таки произойдёт возвращение к системе сильного мэра, но избранного населением, как это было при Аркадии Чернецком.

Конкурсная комиссия, которая будет отбирать кандидатов на пост главы Екатеринбурга, будет сформирована наполовину губернатором, наполовину гордумой. Кто туда будет входить, пока непонятно, но можно с уверенностью сказать, что она будет состоять из четырёх человек. Скорее всего, в выборах смогут участвовать и самовыдвиженцы, и по партийным спискам, это будет решать комиссия.

Областная газета Свердловской области