В Екатеринбурге и его окрестностях высадят 34,4 тысячи сосен

Шарташский лесопарк

В Екатеринбурге и его окрестностях высадят 34,4 тысячи сосен. Фото: Владимир Мартьянов

В ближайшую субботу, 19 мая, в УрФО пройдут мероприятия Всероссийского дня посадки леса. Большая часть посадочных работ прошла в Курганской и Челябинской областях, на очереди Свердловская и Тюменская.

Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в ежегодной майской акции «Всероссийский день посадки леса» участвует от 3 до 7 тысяч свердловчан.

Отмечается, что в этом году для массовых посадок, которые осуществляют волонтёры, было выбрано три площадки. Так, в Юго-Западном лесопарке Екатеринбурга подготовлена место площадью в 1 гектар, где появится 1 тыс. саженцев сосны.

Помимо этого, в непосредственной близости к областному центру подготовлены ещё две большие площадки. Они расположены на территории Берёзовского (в 17 км от города) и Сысертского (в 70 км) лесничеств. Первый участок — территория площадью 5 гектаров, где будет посажено 19 тыс. саженцев сосны. Для посадки на Сысертской площадке (3,6 гектара) подготовлены 14,4 тыс. сосен.

Участников акции обеспечат посадочным материалом, инструментами и перчатками. Специалисты лесничества проведут инструктаж по технологии посадки мечом Колесова.

Планируемое время сбора – 10:00, начало работ в 10:30 и далее по мере прибытия участников. Всего свердловчанам предстоит высадить 34,4 тыс. деревьев.

Областная газета Свердловской области