Евгений Куйвашев ознакомился с работой частной службы санитарной авиации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 мая в рамках рабочей программы на Петербургском международном экономическом форуме посетил вертолётный центр «Хели-драйв», на базе которого работает первая в стране частная региональная служба санитарной авиации.

Евгений Куйвашев осмотрел различные модификации вертолётов, оснащённых всем необходимым для оказания воздушной скорой медицинской помощи оборудованием. Он также познакомился с работой диспетчерских и логистических служб.

Интерес Евгения Куйвашева к организации службы санитарной авиации  вызван большим вниманием региональных властей к развитию этого направления. За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные вертолётные площадки при 10 свердловских больницах. Всего на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых — при центральных больницах, еще девять — при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах. В год свердловские медики выполняют более двух сотен вылетов и эвакуируют от 180 до 200 больных и пострадавших.

По мнению главы региона, работу по развитию санавиации в Свердловской области необходимо продолжать. В ближайшие годы предполагается строительство дополнительных вертолётных площадок, увеличение авиапарка, а также обучение и подготовка личного состава авиамедицинских бригад.

Областная газета Свердловской области