Православные верующие встречают Троицкую родительскую субботу

Троицкая Родительская суббота

Во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдёт поминовение усопших. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие встречают Троицкую родительскую субботу. Накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдёт поминовение усопших.

Как сообщает пресс-служба митрополии, в субботу, предшествующую Дню Святой Троицы, принято возносить молитвы за всех усопших людей в надежде на «воскресения и жизни вечной». Эта традиция восходит к апостольскому веку.

В родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. В воскресенье, 27 мая, в сам день Святой Троицы, правящий архиерей совершит в этом же храме Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами и посещать храм с цветами в руках.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в Троицкую родительскую субботу на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий на 12 километре Московского тракта состоится траурный митинг и гражданская панихида в память о всех невинно убиенных в 30-50-е годы 20 века уральцев.

Для всех желающих принять участие в памятном мероприятии будут организованы бесплатные автобусы. Они будут отправляться в 12:00 от главного входа в здание мэрии (проспект Ленина, 24а). Само мероприятие состоится в 13:00.

Областная газета Свердловской области