Жителей Екатеринбурга позвали считать соловьёв

«Соловьиные вечера-2018» ,

Традиционная акция «Соловьиные вечера - 2018» проходит 26-27 мая 2018 года. Фото: организаторы акции

Жителей Екатеринбурга пригласили принять участие в «переписи» городских соловьёв. Традиционная акция «Соловьиные вечера - 2018» проходит 26-27 мая 2018 года.

Как сообщают организаторы проекта, Союз охраны птиц России, мероприятие проходит ежегодно в конце мая. В этом году принять участие в подсчёте пернатых могут и жители уральской столицы.

Для того чтобы посчитать птиц, необходимо на заходе солнца найти место, где поют соловьи, записать адрес (город, улица и номер дома). Если дело происходит в парке, то следует указать, в какой части парка было слышно пение соловьёв (либо какие-то приметы места). Затем необходимо кратко описать место и сообщить все эти данные городскому координатору акции, указав при этом свои данные. К записи также можно прикрепить аудиозапись с пением птицы. В прошлом году екатеринбуржцы насчитали в городе 24 соловья.

Отмечается, что впервые акция прошла в Воронеже в 1999 году. С 2000 года к ней присоединилась Москва, а затем и другие города России.

«Цель проекта одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьёв в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны», - рассказали организаторы мероприятия.

Отмечается, что соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

В 2018 году в акции принимают участие около 40 городов, в том числе Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Курган, Казань, Калининград, Нижний Новгород и другие города России.

Областная газета Свердловской области