В Екатеринбурге представят карту-путеводитель по архитектуре 1940–1960-х годов

карта-путеводитель

В карту вошло 12 пешеходных маршрутов по 200 архитектурным объектам. Фото: пресс-служба TATLIN

В Екатеринбурге представят карту-путеводитель по архитектуре 1940–1960-х годов. В неё вошло  12 пешеходных маршрутов по 200 архитектурным объектам.

Как сообщили в пресс-службе издательства TATLIN, это уже вторая подобная карта - в прошлом году её предшественница знакомила жителей и гостей города с архитектурным наследием 1920-1940-х годов. Она вышла в свет на четырёх языках: русском, английском, китайском и испанском.

Кроме того, аналогичный проект был запущен для Самары: бумажная экскурсия пока что доступна на русском и английском языках.

Авторами нового путеводителя по Екатеринбургу являются ведущий научный сотрудник Музея истории и археологии Урала Алексей Федотов и кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии УрФУ Евгений Рабинович. 

31 мая всех желающих приглашают на презентацию карты - она состоится в летнем дворе ГСЦИ (ул. Добролюбова, 19а) в 19:00. Создатели подробно расскажут о Екатеринбурге (в тот момент - Свердловске) 1940–1960-х годов: эвакуации, первых эшелонах, новых производствах и посёлках, архитектуре землянок и бараков, а также послевоенных парадных сталинок.

Областная газета Свердловской области