Санкции задели лишь алюминиевую отрасль Урала

Шахта "Черёмуховская - Глубокая"

На территории Свердловской области, помимо заводов, РУСАЛу принадлежит самая глубокая шахта России - “Черёмуховская – Глубокая”. Она уходит под землю на 1 500 метров. Фото: Алексей Кунилов

В условиях санкций работают 28 крупных предприятий Свердловской области с общей численностью сотрудников около 17,5 тысячи человек. Более всего "досталось" компаниям РУСАЛ и Ренова - у каждой в регионе действует по восемь предприятий.

По состоянию на 1 июня этого года из-за санкций никто из работников не сокращён, заводы функционируют в штатном режиме. Но ситуация находится на контроле областных властей. На предмет оказания возможной помощи уральским заводам подготовлены письма за подписью губернатора Евгения Куйвашева в адрес банков, Минпромторга РФ и Минэкономразвития России. Наибольшую тревогу вызывают предприятия алюминиевой отрасли, хотя они неплохо держатся.

- С начала 2018 года экспорт алюминия сократился до 30 процентов от показателей аналогичного периода прошлого года, а отгрузка возросла на 24,6 процента. Произошло перераспределение потоков – практически весь алюминий продан в Европу, потому что там поняли, что с этими санкциями они скоро останутся без сырья и без загрузки своих мощностей, - сообщил журналистам министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и вовсе считает, что для уральской промышленности санкции исчерпали своё болезненное воздействие, поскольку предприятия работают в условиях ограничений уже четвёртый год. Исключение составляет лишь всё та же алюминиевая отрасль.

- Алюминиевую тему мы отслеживаем как хороший детектив. Это не имеет ни малейшего отношения к политической предыстории. Идёт чистейший передел рынка ряда отраслей, в частности, алюминиевой промышленности. Исходит это от американцев, - подчеркнул Андрей Беседин.

В остальном санкции только подстегнули экспорт нашей продукции. При этом на первом месте по товарообороту твёрдо обосновался главный зачинщик санкций - США. Уж очень этой стране полюбился титан, производимый корпорацией "ВСМПО-Ависма". На таком фоне драконовские санкции против алюминщиков выглядят особенно циничными.

- Теперь Правительство РФ, да и собственники задумаются, стоит ли отправлять за рубеж первичный алюминий? Я считаю, что нужно развивать производство продукции высоких переделов у себя, и всю добавленную стоимость оставлять здесь. Надеяться можно только на самих себя, - подчеркнул Сергей Пересторонин.

Областная газета Свердловской области