Евгений Куйвашев наградил 15 медработников Среднего Урала

День медицинского работника

Федеральных и областных наград были удостоены 15 медработников. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил лучших представителей здравоохранения региона в честь Дня медицинского работника. Профессиональный праздник отмечался 17 июня.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в торжественном мероприятии в честь Дня медицинского работника приняли участие более 600 представителей медицинских организаций региона. Федеральных и областных наград были удостоены 15 медработников.

«Сегодня мы чествуем представителей самой замечательной, гуманной, нужной людям профессии. Испокон веков, приветствуя друг друга, мы говорим «здравствуйте», а одно из самых частых пожеланий – это пожелание здравия и долголетия», – сказал на церемонии Евгений Куйвашев.

Одну из самых престижных престижных отраслевых наград – нагрудный знак «Отличник здравоохранения» из рук губернатора получили медицинские работники из Алапаевска, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Также поздравить медиков пришли депутаты Законодательного собрания Свердловской области, члены правительства, представители духовенства, областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации.

На церемонии были подведены итоги конкурса «Мой любимый доктор». Победителями стали участковый педиатр из городской детской больницы Нижнего Тагила Татьяна Артрощенко и фельдшер фельдшерско-акушерского пункта села Дерябино Лариса Соловьева.

Отмечается, что на сегодняшний день в Свердловской области работает свыше 13 тыс. врачей. В общей сложности в сфере здравоохранения трудится около 84 тыс. уральцев. Ежегодно в уральских клиниках проводится 28 тыс. операций с использованием высоких технологий.

По словам главы региона, благодаря медикам на Среднем Урале удалось достичь позитивных перемен в демографической ситуации. В 2017 году продолжительность жизни населения выросла на 1,7 процента и превысила 71 год. Кроме того, по сравнению с 2016 годом на 5 процентов снизилась общая смертность населения.

Областная газета Свердловской области