Госдума одобрила повышение пошлин на загранпаспорта нового образца

Биометрический паспорт ближе к концу лета подорожает до 5 тысяч рублей

В среднем документы нового образца подорожают на 1-1,5 тысяч рублей. Фото: Алексей Кунилов

Госдума России приняла закон, согласно которому будет увеличен размер госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительских прав нового образца. Об этом сообщает официальный сайт парламента.

Как мы уже сообщали, в соответствии с законом за получение загранпаспорта нового образца (биометрического) гражданам от 14 лет придётся заплатить 5 тысяч рублей - ранее эта сумма составляла 3,5 тысячи рублей. Оформление документа для ребёнка до 14 лет поднимется на тысячу - с 1500 до 2500 рублей.

Национальное водительское удостоверение нового формата на пластиковой основе будет стоить россиянам 3000 рублей - ранее получение этого документа обходилось в две тысячи рублей. Свидетельство о госрегистрации транспортного средства "в пластике" будет стоить 1,5 тысячи рублей. Госпошлина за выдачу документов старых (бумажных) образцов меняться не будет и составит 500 рублей.

Закон, принятый Госдумой, вступит в силу через месяц после официального опубликования. В пояснительной записке к документу сказано, что применение электронного носителя информации при изготовлении документов увеличивают траты федерального бюджета на предоставление госуслуг. Ожидается, что нововведения увеличат ежегодные поступления в госбюджет на сумму порядка 42 миллиардов рублей.

Областная газета Свердловской области