Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий попали в санкционные списки Украины

Эдуард Россель сидит за столом

Въезд на территорию Украины запрещён для 1 тыс. 759 человек, в том числе члену Совета Федерации России Эдуарду Росселю. Фото: Павел Ворожцов

Украина расширила санкционные списки в отношении российских физических лиц и организаций. Въезд на территорию страны навсегда запрещён, в том числе членам Совета Федерации России Эдуарду Росселю и Аркадию Чернецкому.

Указ от 21 июня 2018 года о введении новых санкций против России подписал президент Украины Пётр Порошенко. В списки вошли 1 тыс. 759 человек, в том числе российские политики и бизнесмены, а также 786 организаций.

Помимо Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого (числятся в документе под номерами 1486 и 1521), под санкции попали депутат Госдумы Павел Крашенинников, уральский политик, врио губернатора Омской области Александр Бурков. Им навсегда запретят въезд на Украину, заблокируют их активы на территории страны и предотвратят вывод капитала.

Под санкции на три года попал также директор ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге Роман Шадрин.

Среди уральских компаний в санкционном списке указаны: "Уральские авиалинии", Уралвагонзавод, "Уралэлектромаш", Уральский завод транспортного машиностроения, "Уралэнергомонтаж", Калиновский химический завод и другие. У них заблокируют активы, им будет запрещено устанавливать деловые контакты на территории Украины.

Областная газета Свердловской области