Владимир Путин назначил Николая Цуканова полпредом Президента РФ в УрФО

Полпредство Президента РФ в УрФО

Николай Цуканов стал полпредом Президента РФ в УрФО. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указы о назначении своих шести полномочных представителей в федеральных округах. Полпредом Президента РФ по Уральскому федеральному округу назначен Николай Цуканов.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Игорь Холманских, ранее работавший на этом посту, указом главы государства освобождён от занимаемой должности.

Николай Цуканов родился 22 марта 1965 года в посёлке Липово Гусевского района Калининградской области. В 1999 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства. Кроме того, проходил переподготовку в Северо-Западной академии госслужбы. Трудовую карьеру начал в 1983 году на должности газоэлектросварщика на заводе "Микродвигатель" в Калининградской области. После прохождения военной службы (в 1983-1985 годах) в 1986 году трудился пионервожатым во Всероссийском пионерском лагере "Орлёнок". С 1987 по 1989 год занимался комсомольской работой в Зеленоградском районе и городе Гусеве Калининградской области. С 1989 по 2000 год руководил молодёжными предприятиями города Гусева. С 2000 по 2005 год проживал в Москве, где трудился юристом научно-технического центра "Техинвестмед". В 2005 году вернулся в Калининградскую область, где начал работать главой Гусевского муниципального района. Через пять лет - в 2010 году стал губернатором Калининградской области. На этом посту находился до 2016 года, когда глава государства назначил его полпредом Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. С 25 декабря 2017 года по настоящее время Николай Цуканов являлся помощником Президента России.

Областная газета Свердловской области