На ЧМ-2018 выдано 1,5 миллиона паспортов болельщика

Паспорт болельщика

Среди иностранцев больше всех FAN ID получили китайцы. Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

На проходящем в России чемпионате мира по футболу выдано уже 1,5 миллиона паспортов болельщика. Среди иностранцев больше всех FAN ID получили китайцы.

Как сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в общей сложности, болельщики получили 871 тыс. россиян, 60 тыс. граждан Китая, 49 тыс. жителей США. Также в числе лидеров оказались мексиканцы, которым было выдано около 43 тыс. FAN ID, а также аргентинцы (35,9 тыс), бразильцы (32 тыс), граждане Колумбии (29 тыс), Германии (28,6 тыс.) и Перу (26 тыс.). Всего паспорта болельщиков получили граждане более чем 100 стран.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах. В Екатеринбурге в рамках мундиаля состоялись четыре встречи.

Получить паспорт можно в центрах выдачи, расположенных во всех городах проведения матчей ЧМ-2018, а также в Краснодаре. Кроме того, в дни матчей у стадионов работают дополнительные пункты выдачи. В специальных шатрах, которые открываются за 6 часов до начала встреч, можно зарегистрироваться, а также получить или восстановить FAN ID.

Паспорт болельщика — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Получить FAN ID должен каждый зритель, который приобрёл билет на матч ЧМ-2018. Проект был специально разработан к ЧМ-2018. 

Областная газета Свердловской области