На Среднем Урале отпраздновали Сабантуй-2018

На площадке праздника расположились свыше десятка национальных подворий. Фото: Станислав Савин

На площадке праздника расположились свыше десятка национальных подворий. Фото: Станислав Савин

В Свердловской области отметили татарский и башкирский праздник плуга – Сабантуй. В праздничных мероприятиях в честь окончания весенних полевых работ 30 июня в селе Кадниково приняли участие несколько тысяч свердловчан.

Как сообщает областной департамент информполитики, гостей праздника от имени главы региона Евгения Куйвашева поприветствовал вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов. Он поблагодарил собравшихся за труд, терпение и настойчивость в своем деле.

«Желаю, чтобы ваша работа принесла достойные результаты - богатый урожай, благополучие и достаток в каждый дом. Пусть сегодняшний праздник станет воплощением многовековой дружбы и согласия всего нашего многонационального народа, а традиции живут и поддерживаются подрастающим поколением», - сказал Азат Салихов.

В этом году в национальном празднике приняли участие представители органов власти Башкортостана и Татарстана. Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова выразила благодарность организаторам за уральское гостеприимство от имени президента республики Рустэма Хамитова. Она поблагодарила губернатора Свердловской области за сохранение дружбы между народами.

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. «Мы все с огромным удовольствием ежегодно поздравляем татарский и башкирский народы, которые славятся своим трудолюбием, гостеприимством и хлебосольством, с праздником завершения полевых работ», - сказала Людмила Бабушкина.

Отмечается, что на площадке праздника расположились свыше десятка национальных подворий, где участники Сабантуя могли отведать национальные блюда, познакомиться с домашней утварью и узнать о народных традициях земледелия.

Областная газета Свердловской области