В Екатеринбурге открывается летняя школа по правам человека

Уральский государственный юридический университет.

Учеников ожидает игровой судебный процесс по Европейской конвенции по правам человека. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

В Екатеринбурге завтра начнёт свою работу летняя школа по правам человека. Учеников ожидает игровой судебный процесс по Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, шестая летняя школа «70 лет Всеобщей декларации прав человека: наследие и вызовы современности» будет работать со 2 по 6 июля. Организатором проекта выступает Уральский государственный юридический университет. Ожидается, что учебный практикум посетят более 220 человек.

Отмечается, что в рамках обучения будут работать четыре кластера: три из них посвящены современному прочтению положений декларации прав человека и их применению, а четвёртый ориентирован на популяризацию знаний о правах человека среди школьников старших классов и преподавателей.

Занятия будут проходить утром и после обеда. Учеников ждут лекции, круглые столы, семинары и конкурсы.

В качестве лекторов выступят ведущие специалисты из Консорциума российских университетов и университетов Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации, вузов стран СНГ, а также представители международных и государственных органов по правам человека и гражданского общества.

Областная газета Свердловской области