Сборная России заработала на ЧМ-2018 уже 16 миллионов долларов

Россия - Испания

За выход четвертьфинал ЧМ-2018 Россия получит от ФИФА 4 млн долларов. Фото: сайт ЧМ-2018

Сборная России по футболу получит от ФИФА 4 млн долларов за выход в четвертьфинал чемпионата мира. В общей сложности команда уже заработала 16 млн долларов.

Как сообщается на сайте мировой федерации футбола, в этом году общий призовой фонд чемпионата был увеличен на 12% и составляет 400 млн долларов (на ЧМ-2014 эта сумма составляла 358 млн долларов).

За участие в групповом этапе турнира сборная России получит 8 млн долларов. Ещё 4 млн выплачивается за выход в стадию плей-офф. Также по 4 млн получают все команды, сумевшие пробиться в четвертьфинал ЧМ-2018.

Чемпиону мира по футболу 2018 достанется 38 млн долларов. Команде, занявшей второе место — 28 млн. Третье и четвёртое места в FIFA оценили в 24 и 22 млн долларов соответственно.

Напомним, в 1/8 финала сборная России сенсационно обыграла звёздную команду Испании, считавшуюся одним из фаворитов турнира. Основное время матча закончилось со счётом 1:1. Причём оба гола забили россияне: сначала в свои ворота мяч отправил Сергей Игнашевич, а затем Артём Дзюба сравнял счёт с пенальти, назначенного за игру рукой защитника испанцев Жерара Пике. В добавленное время голов забито не было. В серии пенальти сильнее оказались россияне: Игорь Акинфеев дважды спас ворота. Эта победа позволила нашей команде впервые в истории выйти четвертьфинал чемпионата мира. «Областная газета» вела прямую трансляцию игры.

В 1/4 финала сборная России сыграет с командой Хорватии. Матч состоится 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи. Начало игры в 21:00 по московскому времени.