Крестный ход и 5 тысяч подарков: Екатеринбург отпразднует 635-летие Тихвинской иконы

Крестный ход в день Тихвинской иконы

В Екатеринбурге хранится точный список чудотворной иконы в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Екатеринбург отпразднует 635-летие Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля. В честь этого события вокруг Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря (Зелёная Роща, 1) в 11:00 пройдёт крестный ход, после чего гости праздника получат 5 тыс. памятных подарков и угощение от сестёр обители.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, праздничные мероприятия продлятся два дня. 8 июля в 16:00 состоится всенощное бдение в храме святого Александра Невского. 9 июля в9:00 там же пройдёт Божественная литургия.

После крестного хода гостей ждёт выступление духового оркестра "Созвездие", хоров "Вдохновение" и "Горлица", квартета из мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Кроме того, в 13:30 состоится спектакль "Русское солнце" в сопровождении детского хора "Светилен", а в 15:00 - духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова, который приедет из Москвы.

"День Тихвинской иконы – это именины нашей обители, потому что монастырь назван в её честь. Древняя чудотворная Тихвинская икона находится в Тихвине в Санкт-Петербургской епархии, а в нашем монастыре – точный список с этой иконы. Это наша главная святыня", - рассказали сёстры монастыря.

По преданию, Тихвинская икона Божией Матери - одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой.

Читайте также: в Екатеринбурге готовят к открытию после 10-летней реставрации один из храмов Ново-Тихвинского монастыря.

Областная газета Свердловской области