Россия повысила ввозные пошлины на ряд товаров из США

Завод

Часть поступающего из США оборудования для обработки металлов подпадает под предстоящее повышение ввозных пошлин. Фото: Александр Зайцев

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении ввозных пошлин на ряд товаров, импортируемых из США. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

— Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара, — пояснил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

По его словам, в первую очередь такими пошлинами будут облагаться товары, аналоги которых выпускаются в нашей стране. Например, под компенсирующие меры подпадают некоторые виды техники для строительства дорог, оборудование для добычи нефти и газа, инструменты для обработки металлов и бурения скальных пород, а также оптоволокно.

Кстати, Россия одновременно с Китаем, Мексикой, Норвегией, Индией, ЕС, Канадой и Норвегией уже обратилась во Всемирную торговую организацию по поводу заградительных пошлин, введённых США.  

Областная газета Свердловской области