Станислав Черчесов: "Чувствуем себя дембелями. Хотя, хотелось ещё послужить"

Фото: Данил Паливода.

Фото: Данил Паливода.

Сборная России по футболу покинула домашний чемпионат мира. В невероятном четвертьфинале наши футболисты в серии пенальти уступили Хорватии. После матча своими эмоциями поделился главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

- Можно ли сказать,что сборная прыгнула выше головы?

- Мы готовились к турниру, максимально изучили детали, Кубок Конфедераций нам помог. Чувствуем себя как солдаты, которые вышли в дембель. Но хотелось ещё послужить. Что касается следующего чемпионата мира, то здесь не будем заглядывать вперёд, надо всё проанализировать. В команде происходят изменения, нельзя ничего предугадать. Мы с первой секунды знали, как действовать.

- Перед ЧМ-2018 не было уверенности у нас в стране в сборную...

- Вы можете удивиться, но ни одна страна не верит в свою команду перед домашним чемпионатом. Мы можем только своей работой влюбить в себя, сейчас вся страна знает, что такое сборная России по футболу.

- В предыдущем матче вы играли в "Лужниках", сегодня на "Фиште". Довольны поддержкой?

- Поддержкой мы довольны. Никогда не бывает шумно, когда на поле ничего не происходит. Я даже несколько раз дирижировал руками, надеюсь, у меня получилось.

- Не жалеете по поводу вызова в команду некоторых игроков? Особенно второго нападающего...

- У меня много недостатков. Я никогда не жалею, если принимаю решение. Надо делать максимум, если решил. 

- Почему вы так нервничаете во время игры?

- Вы бы так на суде тоже сказали? Как вам не стыдно, вы же грек (смеётся). Если бы вы были скандинав, я бы понял.

- Владимир Путин звонил вам после матча?

- Пока у меня было интервью, к нам в раздевалку заходил Дмитрий Медведев, пообщался с ребятами. Владимир Владимирович звонил днём, желал удачи. После матча поздравил с тем, как мы себя проявили. Понятно, что мы все расстроены, но он пожелал не опускать голову.

- Бразилия ушла с предыдущего чемпионата мира, уступив 1:7 в полуфинале. Вы же уходите после такой игры...

- Ключевое слово - уходим. Понятно, что с высоко поднятой головой уходить лучше, но шансов побороться за Кубок мира у нас больше нет. Хочу поблагодарить всех, особенно организаторов. Мы предстали хорошей хозяйкой как в плане организации, так и в спортивном плане.

Областная газета Свердловской области