Промышленные кластеры Среднего Урала заручились поддержкой предпринимателей

Подписание кластеров

Соглашения подписали титановый, приборостроительный, малой энергетики и энергомашиностроения, а также строительный кластеры. Фото: Валентин Тетерин

В рамках Международной выставки ИННОПРОМ-2018 подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства, Союзом промышленников и предпринимателей и четырьмя промышленными кластерами региона. Следующим шагом после подписания соглашения станет проведение стратегических сессий и выявление приоритетных проектов. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в ходе ИННОПРОМа были подписаны соглашения о сотрудничестве с четырьмя кластерами: титановым, приборостроительным, малой энергетики и энергомашиностроения, а также строительным.

Президент Ассоциации «Уральский приборостроительный кластер» Сергей Чурсин выразил надежду, что подписанные соглашения позволят кластерам увеличить количество участников, а следовательно, номенклатуру и направления.

По словам заместителя директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, планируется, что Центр станет объединяющей структурой, которая будет помогать уже существующим кластерам и способствовать появлению новых.  

«Центр кластерного развития для нас новая структура. Я надеюсь, что с коллегами, Союзом промышленников и предпринимателей, региональным министерством инвестиций и развития мы существенно разовьём эту тему. Из года в год будем увеличивать количество участников кластеров», - сказал Валерий Пиличев.

Как сообщала «Областная газета», ранее подписание соглашения прокомментировала заместитель генерального директора по развитию и проектному управлению «Титановой долины» Надежда Тумакова.

 Напомним, что Центр кластерного развития был создан в этом году по инициативе министерства инвестиций и развития на базе областного фонда поддержки предпринимательства. В его задачи входит исследование существующего рынка, выявление потенциала для развития кластеров, помощь в привлечении новых участников, кооперация между крупными предприятиями и малым бизнесом, а также продвижение продукции кластеров на внешние рынки. Объединение предприятий в кластеры  должно повысить их конкурентоспособность и является современным механизмом развития бизнеса.

«У нас в регионе при содействии Свердловского союза промышленников и предпринимателей уже созданы несколько кластеров. Сейчас в эту историю включается государство в лице областного фонда поддержки. Это будет способствовать выстраиванию взаимодействия между властью, бизнесом и институтами развития», - отметил первый вице-президент Регионального объединения работодателей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

Областная газета Свердловской области