В Качканаре готовятся к выборам главы

Экс-глава Качканара Сергей Набоких

Экс-глава Качканара Сергей Набоких в июне был назначен замминистра спорта Свердловской области. Фото: Александр Исаков

Сегодня, 16 июля в Качканаре состоялось первое заседание конкурсной комиссии по выборам главы городского округа. Приём документов от кандидатов начнётся уже послезавтра, 18 июля.

Как сообщили "Облгазете" в местной думе, новый глава будет выбран на заседании 18 сентября - уже новым депутатским составом. Приём документов от кандидатов продлится с 18 по 31 июля, собеседования с ними конкурсная комиссия проведёт в начале сентября.

Напомним, в июне экс-глава Сергей Набоких был назначен замминистра физкультуры и спорта Свердловской области, а 3 июля уже приступил к работе в новой должности.

После отставки Набоких, исполнять обязанности главы взялся его первый заместитель Василий Румянцев. Однако позже Румянцев принял решение отказаться от статуса и.о. главы.

- Он обратился в думу с предложением освободить его от исполнения полномочий главы и соответственно предложил возложить эти обязанности на заместителя главы по экономике и стратегическому развитию Андрея Ярославцева. Представительный орган поддержал его в этом вопросе. С сегодняшнего дня Андрей Ярославцев временно исполняет полномочия главы Качканара. - пояснил председатель местной думы Геннадий Русских.

Буквально в конце прошлой недели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о назначении своих представителей в конкурсной комиссии по выборам главы. Со стороны региона в неё вошли замдиректора департамента кадровой политики губернатора и правительства региона Татьяна Данилова, директор департамента по местному самоуправлению (МСУ) Наталья Соколова, глава департамента внутренней политики Антон Третьяков, управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин.

Областная газета Свердловской области