Депутаты Заксобрания поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении

Депутаты Свердловского Заксобрания поддержали в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" в первом чтении. Такое решение большинством голосов приняли депутаты Заксобрания области, передаёт корреспондент "Областной газеты". 

Напомним, федеральное правительство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин с 55 до 63 лет. Предусмотрен постепенный переход. Таким образом, последний переходный год станет 2034-й, когда пенсионный возраст для женщин достигнет нового уровня. Как заявил вице-спикер ЗССО Владимир Власов, данная мера позволит создать условия для ежегодной индексации пенсии выше уровня инфляции. Основной причиной для подготовки законопроекта, который вызвал живое обсуждение в обществе, стал наметившийся дефицит на рынке труда. Кроме того, по данным статистики, практически треть нынешних пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжает активно трудиться.

Как ранее писала "Областная газета", на прошлой неделе в семи комитетах свердловского Заксобрания прошло обсуждение проекта пенсионной реформы, предложенного Правительством РФ. Депутаты договорились организовать сбор предложений ко второму чтению, которые они передадут на проработку коллегам в Госдуму. По словам Владимира Власова, предложения от граждан народным избранникам активно поступают. В том числе - о принятии дополнительных актов, связанных с трудоустройством молодёжи и людей предпенсионного возраста. Другие депутаты также отметили, что необходимо вовлечь в обсуждение не только государственные органы, но и общественность.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области