В Екатеринбурге появятся улицы академиков Красовского и Садовского

Академический

В Екатеринбурге появятся две новые улицы. Фото: пресс-служба мэрии

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о присвоении наименований улицам во второй очереди микрорайона Академический. Им будут присвоены имена выдающихся учёных — академиков Красовского и Садовского.

Как сообщает пресс-служба мэрии, с соответствующей инициативой в комиссию по наименованиям топонимических объектов столицы Урала ранее обратилось Уральское отделение Российской академии наук.

Отмечается, что оба академика, чьи имена будут увековечены в названиях улиц, являются выдающимися учёными в своих областях. Так, Николай Красовский (1924-2012) является основателем и главой уральской научной школы по теории устойчивости движения и математической теории управления. Большое внимание он уделял компьютерной грамотности юных уральцев.

Статья, посвящённая этому учёному была опубликована в "ОГ" и выложена на сайте академии наук. В ней рассказывается о жизненном пути Николая Красовского. Кроме того, в связи со значимым событием – появлением улицы имени академика, о своих воспоминаниях, связанных с супружеской парой Красовских поделилась замредактора "ОГ" Яна Белоцерковская на своей страничке в соцсетях. 

В свою очередь, Виссарион Садовский (1908-1991) – основоположник Уральской школы металловедов-термистов. Он внёс значительный вклад в теорию и практику металловедения и термической обработки сталей и сплавов.

Областная газета Свердловской области