В Екатеринбурге спасены 54 человека при пожаре в многоэтажке на Хвойной

Спасатели на месте пожара

В результате пожара повреждены коридоры второго и третьего этажей, а также входные двери у четырёх квартир. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге в ночь на 18 июля загорелся многоэтажный жилой дом коридорного типа на ул. Хвойной. Пожарными спасены 54 человека, в том числе шесть детей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Сообщение о пожаре поступило в диспетчерскую в 00:47. На место происшествия выезжали 28 спасателей на семи спецмашинах. Пожарным удалось не допустить распространение огня на жилые помещения и в течение 11 минут справиться с огнём.

Подъезд к дому преграждали припаркованные автомобили, поэтому пожарным вместе с жильцами пришлось оттаскивать их, чтобы дать дорогу спецтехнике.

"В жилом доме было сильное задымление, люди из окон просили о помощи. "Только не прыгайте. Сейчас всех спасём", - успокаивали пожарные жильцов. Были установили трёхколенные пожарные автолестницы, на третий и четвёртый этажи и по ним организовали спасение людей, также жильцы были эвакуированы по лестничным маршам с помощью маски "Самоспасатель", - рассказал начальник караула 9 пожарно-спасательной части Владимир Тарханов.

В результате пожара повреждены коридоры второго и третьего этажей, а также входные двери у четырёх квартир. Причина возгорания устанавливается, на месте работают пожарные дознаватели.

Добавим, прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга выясняет обстоятельства возгорания дома на Хвойной, в результате чего были госпитализированы два человека. Доследственная проверка также организована Следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбург СКР по Свердловской области.

Областная газета Свердловской области