Прокуратура подвела итоги проверки детских лагерей на Среднем Урале

компот

Часто персонал не соблюдает правила мытья посуды и дезинфекции. Фото: Александр Зайцев

Прокуратура подвела итоги проверки детских лагерей на Среднем Урале. Как выяснилось, чаще всего в учреждениях нарушаются санитарные правила и нормы при организации питания отдыхающих.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания, нарушаются условия хранения суточных проб, персонал не соблюдает правила личной гигиены и сроки прохождения медицинских обследований, правила мытья посуды и дезинфекции.

Немало нарушений выявлено и в других сферах: так, в жилых корпусах отсутствуют москитные сетки, туалетная бумага и полотенца для рук, некачественно проводится уборка помещений, нарушаются правила хранения уборочного инвентаря.

Напомним, в начале летнего сезона из загородного оздоровительного лагеря "Сосновый" под Кушвой в больницу поступило 64 ребёнка и 2 вожатых с диагнозом "кишечная инфекция". Проверка показала, что в лагерь завозили небезопасную воду, а рыба в пищеблоке хранилась при недопустимо высокой температуре.

В МБУ "Санаторий-профилакторий "Солнышко" были обнаружены мясные изделия и томатная паста без соответствующих документов, в МКОУ "Чатлыковская средняя общеобразовательная школа" занижался объём порции рыбного филе, в МКОУ "Буткинская средняя общеобразовательная школа" детей оставляли без хлеба и самовольно меняли установленный рацион. 

В МАУ "Детский оздоровительный загородный лагерь им. В.Дубинина" и в МАОУ ДОД "Оздоровительно-образовательный центр "Салют" не все сотрудники прошли необходимые медицинские обследования. 

Добавим, что всего в текущем году было проведено 1087 выездных проверок детских оздоровительных лагерей. Нарушения были выявлены прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга, городов Берёзовского, Ивделя, Новой Ляли, Полевского, Тавдинской городской прокуратурой, прокуратурами Пригородного, Туринского районов и др. По их итогам 72 должностных и юридических лица были привлечены к административной ответственности.

Областная газета Свердловской области