Свердловские спасатели назвали самые опасные деревья в грозу

Грозы

Ежегодно от ударов молний гибнут люди или вспыхивают пожары. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловские спасатели рассказали, как обезопасить себя от грозы. Ежегодно от ударов молний гибнут люди или вспыхивают пожары.

Согласно опубликованной памятке ГУ МЧС по Свердловской области, самое главное правило – никогда нельзя прятаться от стихии под кронами деревьев. При этом самыми опасными деревьями считаются тополь, ель, сосна. В берёзу и клён молния ударяет намного реже. Самыми безопасными спасатели назвали кустарники. Также ни в коем случае не стоит прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом. При этом песчаная и каменистая почва считается безопаснее, чем глинистая. Кроме того, не рекомендуется бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

Если гроза застала вас на улице, то спасатели рекомендуют укрыться в углублениях, у подножия склонов, либо в сухой яме или траншее.

Если гроза началась во время поездки на автомобиле, то следует немедленно остановиться, но при этом закрыть все окна и не покидать транспортного средства: мокрое тело и сырая одежда способствуют поражению ударом молнии.

Если же во время грозы вы находитесь в лодке, необходимо немедленно грести в сторону берега.

Если гроза началась во время туристического похода, в МЧС советуют без промедления поставить палатки и переждать непогоду в них.

Особую опасность представляют металлические конструкции, такие, как железные ограды. От работы на тракторе в открытом поле тоже лучше воздержаться.

Среди прочих рекомендаций отметим совет отключить на время буйства стихии мобильные устройства. Пользоваться телефонами в грозу не рекомендуется.

Областная газета Свердловской области