В Екатеринбурге открыли памятник песням Владимира Высоцкого

Памятник песням Владимира Высоцкого в Екатеринбурге

Новый городской арт-объект появился у входа в небоскрёб «Высоцкий». Фото: Музей Владимира Высоцкого в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 24 июля состоялось открытие скульптурной композиции памяти Владимира Высоцкого. Новый городской арт-объект появился у входа в небоскрёб «Высоцкий» и посвящён песням знаменитого барда.

Как сообщают организаторы проекта, в торжественной церемонии открытия монумента приняли участие сын поэта Никита Высоцкий, а также Андрей Гавриловский и Константин Пудов.

«В вашем городе делается очень много и в память отца и для того, чтобы он был доступен и интересен людям сегодняшним. Чтобы он не стал историей и чтобы его не постигло то забвение, которое, к сожалению, иногда постигает очень достойных людей. Наверно, это лучшее, что можно сделать в его память, желая выразить свою любовь, уважение к нему», - сказал на церемонии Никита Высоцкий.

Идеологом создания скульптурной выступил основатель музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге Андрей Гавриловский. Воплотил задумку в жизнь уральский скульптор, автор памятника Владимиру Высоцкому и Марине Влади, Александр Сильницкий.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», основу арт-объекта составляет катушка с киноплёнкой размером с человеческий рост, из которой тянется девятиметровая стальная лента. На ленте набраны известные цитаты из самых знаменитых песен Владимира Высоцкого. При этом, по задумке авторов, текст на ленте будет меняться в зависимости от ситуации в стране, а также значимых событий в Екатеринбурге.

«Эта городская скульптура - она будет жить, она не застывшая, она в движении, в созвучии сегодняшнему времени будут меняться строки из стихотворений и песен моего отца. Мне кажется, что это очень правильно, интересно, ненавязчиво и красиво», - заявил сын поэта.

Отметим, что исполнительный директор Благотворительного фонда имени Владимира Высоцкого, сын знаменитого барда Никита Высоцкий также встретился в Екатеринбурге с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Цукановым. 

Областная газета Свердловской области