Один случай на 13 тысяч: в Екатеринбурге врачи спасли роженицу с редким осложнением

Спустя полгода женщине чувствует себя хорошо. Сейчас она воспитывает сыновей. Фото: управление здравоохранения Екатеринбурга

Спустя полгода женщине чувствует себя хорошо. Сейчас она воспитывает сыновей. Фото: управление здравоохранения Екатеринбурга

В Екатеринбурге врачи спасли беременную двойней женщину с очень редким осложнением. Согласно мировой статистике, материнская смертность при жировом гепатозе беременных достигает 20%.

Как сообщает пресс-служба управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, в городской клинический перинатальный центр обратилась беременная двойней 21-летняя женщина. Пациентка на 34-й неделе беременности жаловалась на общую слабость, головокружение и тошноту. За три дня состояние роженицы резко ухудшилось. Лабораторные исследования выявили у неё редкое осложнение: острую жировую дистрофию печени.

Докторами было принято решение немедленно провести кесарево сечение. Малыши родились без патологий. В течение двух дней два мальчика находились в отделении детской реанимации роддома, а затем в течение месяца их выхаживали доктора неонатальной клиники в специальных инкубаторах в отделении патологии новорождённых.

Сразу после родов у женщины начала прогрессировать печёночная недостаточность, вдобавок произошёл сбой в системе кровоснабжения. Пациентка в крайне тяжёлом состоянии была экстренно переведена в ГКБ №40. Молодая мама поступила в отделение анестезиологии-реанимации в состоянии медицинского сна. Медики боролись за её жизнь на протяжении 36 суток. За это время анестезиологи-реаниматологи дважды возвращали женщину к жизни.

В итоге, после ещё одной операции состояние пациентки постепенно начало стабилизироваться. Пациентке пришлось практически заново учиться садиться, ходить и принимать пищу. Через неделю женщину перевели из реанимации в гинекологическое отделение.

«Спустя полгода женщина вновь чувствует себя хорошо. Сейчас она воспитывает сыновей», - говорится сообщении горздрава.

Острая жировая дистрофия печени - чрезвычайно редкое осложнение беременности. По статистике, в России фиксируется один такой случай на 13 тыс. родов. Эффективных методов профилактики и лечения ожирения печени во время беременности в настоящее время в России нет. 

Областная газета Свердловской области