В Нижнем Тагиле к 2022 году появится многофункциональный музейный комплекс

Реконструкция здания

В Нижнем Тагиле к 2022 году появится многофункциональный музейный комплекс. Фото: Алексей Кунилов

В Нижнем Тагиле состоялась рабочая встреча в рамках выполнения плана мероприятий по празднованию 300-летия основания города. Главной темой стало появление многофункционального музейного комплекса к 2022 году, сообщает пресс-служба администрации.

Врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев обсудил ход подготовки к реконструкции комплекса зданий бывшего заводоуправления по пр. Ленина, 1. Его собеседниками стали директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева и представители инжиниринговой компании Санкт-Петербурга.

По словам Эльвиры Меркушевой, на данный момент эскизный проект реконструкции комплекса заводоуправления находится в процессе подготовки. Помимо этого, разрабатывается документация по организации пространства музейного кластера. Общая концепция будет представлена в сентябре.

«Надеюсь, что всё задуманное удастся воплотить в жизнь и этот объект исторического наследия станет одним из интереснейших и значимых подарков тагильчанам к 300-летию родного города», - отметил Владислав Пинаев.

Напомним, что в рамках подготовки к юбилею Нижнего Тагила буде выполнен целый ряд мероприятий по строительству и ремонту социальной и коммунальной инфраструктуры. В том числе: реконструкция Нижнетагильского театра кукол, филармонии, Городского Дворца детского и юношеского творчества.

Областная газета Свердловской области