В МИД РФ подтвердили гибель троих российских журналистов в Центральноафриканской Республике

Следственный Комитет России

В Следственном комитете по данному факту возбуждено уголовное дело.

В Министерстве иностранных дел РФ официально подтвердили гибель троих российских журналистов в Центральноафриканской Республике. В Следственном комитете по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, по официальной информации, поступившей из Центральноафриканской Республики, трое россиян имевших при себе только журналистские удостоверения, погибли поздно вечером 30 июля в 300 километрах от столицы ЦАР — города Банги, недалеко от города Сибю, при невыясненных обстоятельствах. Согласно найденным документам — погибшими были журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев. На данный момент тела россиян уже доставлены в столицу республики.

Как сообщили в Следственном комитете России, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В рамках расследования будут проведены следственные действия, в том числе направлены запросы о правовой помощи.

«Следственный комитет России готов оказать помощь правоохранителям Центральноафриканской Республики в расследовании особо тяжкого преступления, совершённого в отношении журналистов», - заявили СК РФ.

Как отмечают в МИДе РФ, посольство России в Центральноафриканской Республике не знало о нахождении на территории страны российских журналистов.

«Сотрудники дипмиссии находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на родину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и готовы оказать их семьям необходимую поддержку», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Отметим, что, по данным «Центра управления расследованиями», погибшие - Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, - вылетели в Центральноафриканскую Республику в пятницу, 27 июля, для съёмок документального фильма. В последний раз журналисты выходили на связь вечером 29 июля.

Областная газета Свердловской области