В Екатеринбурге проходят собеседования с кандидатами на пост мэра

собеседование с кандидатами в мэры

Фото: скриншот трансляции заседания

Сегодня комиссия по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга проводит собеседования с претендентами на кресло главы  муниципалитета.

Напомним, заявки на пост мэра подали 22 человека. Экзамен для потенциальных мэров проводит комиссия из шести человек под руководством председателя областной избирательной комиссии Валерия Чайникова.

На данный момент комиссия работает уже третий час. Кандидатов вызывают в алфавитном порядке. В соответствии с регламентом каждому из кандидатов дают 15 минут для того, чтобы вкратце рассказать о своей предвыборной программе, а затем задают уточняющие вопросы.

Юрист Надежда Абакумова рассказала, что работу мэра видит сквозь призму проектов и предложила вместо подготовки к ЭКСПО-2025 сначала благоустроить набережную Исети. Вместо стратегических вопросов членов комиссии гораздо больше заинтересовали вопросы биографии потенциального мэра.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских начал с того, что предложил вернуться к прямым выборам мэра и усилить персональную ответственность ключевых чиновников города за принимаемые решения.

Самую чёткую презентацию представил заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский. Он говорил о долгосрочных планах: создание транспортной схемы города, развитие удалённых районов, реновация жилого фонда, в том числе пятиэтажек.

- Всё это надо делать с помощью конкретных инструментов: надо развивать малый и средний бизнес, больше продукции производить внутри города, чтобы налоги оставались здесь. Второй инструмент - необходимо усилить роль районных администраций, развивать инициативное бюджетирование, - заявил Александр Высокинский.

Также, по словам Высокинского, было бы неплохо создать сайты для обратной связи с жителями, а всю информацию с этих сайтов аккумулировать и анализировать, чтобы вместе с жителями расставлять приоритеты, что, где и как в городе нужно делать.

Много Александр Высокинский говорил о связях с другими городами и регионами: упомянул проект высокоскоростной магистрали Екатеринбур - Челябинск, экономическое сотрудничество с городами-спутниками.

- Спасибо, всё чётко и понятно, всех убедили,- сказал Валерий Чайников. Вопросов к Высокинскому почти не было.

Массажист Сергей Зацарный признался, что в органах власти никогда не работал.

- Иду в мэры, чтобы понять общение с людьми - что, где и как. Опыт получить такой, - сказал он, а на вопрос членов комиссии, как он собирается работать в одиночку, удивился. - Я что, сразу должен был прийти со своей командой?

По его словам, он намерен сосредоточиться на решении конкретных городских проблем: точечная застройка города, недостаточное количество детских площадок, нехватка местных свежих овощей и молочной продукции в магазинах, а также нехватка оборудованных пляжей и транспортных развязок.

Заместитель директора компании «Кулинар» Юрий Зименко пришёл на собеседование с лозунгами.

 - Администрация города не справляется с основными задачами. Нет порядка в городе, а каждый вложенный бюджетный рубль должен быть эффективно израсходован, - начал свою речь он. - Начнем с благоустройства. Сквер у памятника Попова. Вложены средства, а ступени у памятника как морская волна в шторм, одна из дорожек заканчивается поребриком. Кто принимал эту работу? Иван Грозный? Малюта Скуратов? Памятники-здания надо сохранять. В подвалах наверняка грибок, цоколи ведёт. А почему не исполняются СНиПы по благоустройству? Потому что работы делают в основном иностранцы, которым на наш город все равно, мягко говоря.

Комиссия остановила кандидата:

- Знаем ваш опыт публичного выступления, все похоже на митинг, только критикуете. И потом, вы говорите о частных моментах, а какова роль мэра в других сферах?

Напомним, документы для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга принимались с 25 июня по 6 июля 2018 года. По итогам собеседований комиссия в конце августа отберёт нескольких кандидатов, которые будут представлены депутатам гордумы для окончательного решения.

Областная газета Свердловской области