Свердловские спасатели попали в сборную России на чемпионат мира в Болгарии и Словакии

Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту.

Сборная Свердловской области заняла 7 место в командном зачёте. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловские спасатели вошли в состав сборной России на чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту. Состав национальной сборной определился по итогам XXVII первенства страны и Кубка Центрального совета ВДПО в Уфе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, в турнире участвовали свыше 500 спортсменов из 30 лучших команд страны. Сборная Свердловской области заняла 7-е место в командном зачёте. Сборная команда свердловских юношей завоевала бронзу в пожарной эстафете 4×100 метров.

Отмечается, что соревнования проходили по международной системе подсчёта очков, что осложнило борьбу за медали и принесло много неожиданных результатов. В частности, многократные победители всероссийских стартов - команды Московской области и Татарстана - впервые не попали в число призёров, а сборная команда Москвы заняла лишь 13-е место.

В соревнованиях среди команд закрытых административно-территориальных образований отличились представители Лесного, которые неожиданно для многих выиграли всероссийский турнир, ровно выступив во всех дисциплинах.

По итогам соревнований, среди взрослых спортсменов в состав сборной команды страны для участия в чемпионате мира попал Александр Фокин, занявший 1-е место на стометровой полосе, а среди юношей — Алина Милосердова, выигравшая бронзу в подъёме по штурмовой лестнице, и Михаил Бойцов.

Чемпионаты мира состоятся в сентябре: юношеский в Болгарии, а взрослый в Словакии.