Названы территории Екатеринбурга, которые будут подвергнуты реновации

старый дом

В первую очередь замещаться новыми постройками будут дома, введённые в эксплуатацию 60-70 лет назад. Фото: Алексей Кунилов

Названы территории Екатеринбурга, которые будут подвергнуты реновации. Замещение старого жилого фонда постепенно будет происходить во всех районах города.

Как сообщил замглавы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний", обновление коснётся территорий с ветхим и аварийным жильём, территорий комплексного и устойчивого развития и территорий индивидуального жилого фонда - в частности, застроенных двух- и трёхэтажными домами.

Трансформация ожидает весь город, однако в числе первых были названы микрорайоны Вторчермет, Эльмаш, Старая Сортировка и Химмаш. Главным образом замещаться новыми постройками будут дома, введённые в эксплуатацию 60-70 лет назад.

При этом Алексей Белышев отметил, что задача строительного сектора при вводе новых зданий - не расширять город, а сделать его компактным, используя все потенциалы. 

Добавим, для устойчивого развития Екатеринбургу необходимо вводить от 1 млн до 1,5 млн кв. метров построек ежегодно.

Областная газета Свердловской области