Свердловские предприниматели намерены приобрести аппараты искусственной вентиляции лёгких для больных детей

ОДКБ № 1

На учёте в ОДКБ № 1 насчитывается 25 маленьких пациентов, которым нужны портативные аппараты ИВЛ. Фото: Александр Зайцев

Благополучателем ежегодного благотворительного вечера «Екатерининская ассамблея-2018» станет проект по приобретению для тяжелобольных детей переносных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Речь идёт о проекте «Русфонд. ИВЛ». Он выбран из 38 претендентов на получение средств, которые соберут в ходе предстоящего благотворительного вечера.

Напомним, «Екатерининскую ассамблею» ежегодно зимой проводит Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей.

Стоимость одного аппарата ИВЛ варьируется от 1,2 до 2,5 млн руб. Это дорогостоящее оборудование позволяет детям с тяжёлыми недугами покинуть стены больницы и находиться дома, с семьёй.

По словам врача-невролога отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ № 1 Елены Сапего, на сегодняшний день только на учёте в Областной детской клинической больнице №1 насчитывается 25 маленьких пациентов, которым нужны портативные аппараты ИВЛ.

Областная газета Свердловской области