В Каменске-Уральском закрыли пожароопасные кинотеатр и парк развлечений

Прокуратура Свердловской области

Городские торговые комплексы проверили на пожарную безопасность. Фото: Алексей Кунилов

В Каменске-Уральском приостановлена деятельность кинотеатра и парка развлечений. Городские торговые комплексы проверили на пожарную безопасность.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе надзорных мероприятий были выявлены и грубые нарушения требований пожарной безопасности в кинотеатре «Кинофокс» на ул. Ленина, 36а и парке развлечений «Ягода-Малина» на проспекте Победы, 75.

В частности, проектные решения кинотеатра не отвечали требованиям пожарной безопасности. Кроме того, здесь отсутствовал эвакуационный выход из помещений 1-го и 2-го этажей.

В свою очередь, в здании парка развлечений «Ягода Малина» детская игровая комната расположена на путях эвакуации, а между боулингом и кафе для противопожарной преграды не обустроены двери на путях эвакуации.

«Без устранения выявленных нарушений противопожарного законодательства дальнейшая эксплуатация здания кинотеатра «Кинофокс» и парка развлечений «Ягода-Малина» невозможна, поскольку может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан и персонала торгового центра», - говорится в сообщении прокуратуры.

Два исковых заявления о запрете эксплуатации указанных зданий были направлены в суд, который удовлетворил требования прокурора.

Отмечается также, что в ходе проверки были обследованы и другие крупные торговые комплексы Каменска-Уральского: «Колизей», «Дом», «Мегамарт 16», «Октябрьский», «Мандарин», «Сказка», торговый комплекс «ДЖАZZ» и рынок «Центральный».

В ходе проверки по каждому объект были выявлены нарушения требований законодательства. Чаще всего это нарушения в работе пожарных сигнализаций, захламление эвакуационных выходов, отсутствие огнетушителей и информационных табличек о местонахождении эвакуационных выходов.

Областная газета Свердловской области