Доброкачественную питьевую воду получают около 70% свердловчан

МУП Водоканал.

Пробы воды чаще всего не проходили контроль по санитарно-химическим показателям. Фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор области подвёл итоги исследований воды. Недоброкачественной водой пользуются более 58 тыс. жителей области (1,6% от населения).

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось об исследованиях системы хозяйственно-питьевого водоснабжения региона, итоги выложены на сайте ведомства. 

Оказалось что почти 69,7% (2,7 млн человек) населения области обеспечены доброкачественной водой из систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, 28,7% (1,1 млн человек) - условно доброкачественной и лишь 1,6% (58 тыс. человек) - недоброкачественной.

Пробы воды чаще всего не проходили контроль по санитарно-химическим показателям, и лишь меньшая часть - по микробиологическим.

За нарушения требований санитарного законодательства к водным объектам и к питьевой воде управление Роспотребнадзора по Свердловской области за первую половину 2018 года наложило 596 штрафов на сумму 9,6 млн рублей, а также направило в суд 8 исков об обязательстве выполнения требований санитарного законодательства.

Областная газета Свердловской области