В Свердловской области обновили Красную книгу

В Свердловской области в 2018 году выйдет обновлённое издание региональной Красной книги. Соответствующее постановление № 510-ПП принято на заседании правительства региона и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru/18411.

Исключёнными из Красной книги Свердловской области оказались птицы малая выпь (волчок), луток и сплюшка, а также три вида покрытосеменных растений: василёк цельнокрайнолистный, тимьян Талиева и норичник Скополи.

В список млекопитающих, подлежащих особой охране, вошли 11 животных: прудовая ночница, водяная ночница, усатая ночница, ночница Брандта, бурый ушан, нетопырь Натузиуса, северный кожанок, летяга, европейская норка, речная выдра и европейский северный олень.

Также расширили перечень охраняемых видов птиц — до 45 наименований, насекомых — до 42 видов и покрытосеменных растений — до 158 видов. Кроме этого, под особой охраной в Свердловской области находятся пять видов рыб, девять видов папоротниковидных и плауновидных растений, десять видов лишайников, 20 видов моховидных растений и 37 видов грибов.

Новый перечень животных и растений, внесённых в Красную книгу региона, утверждён специально созданной при Минприроды комиссией по редким и вымирающим видам флоры и фауны. Также в новую редакцию книги будут включены и те виды животных, растений и грибов, которые обитают и произрастают на территории Свердловской области и включены в Красную книгу Российской Федерации.

Областная газета Свердловской области