В Екатеринбурге дети отравились на спортивных сборах

больница

По предварительным данным, причиной стала острая кишечная инфекция. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге дети отравились на сборах по спортивной гимнастике. По предварительным данным, причиной стала острая кишечная инфекция. 

Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, мероприятие проходило на базе МАОУ СОШ №181, а питание юных спортсменов осуществлялось на базе кафе "RedwoodCafe". В ходе расследования был отобран материал для лабораторного анализа, в том числе пробы пищи, воды, смывы с объектов окружающей среды. 

Эпидемиологическое расследование показало, что источником инфекции стал один из сотрудников кафе. В настоящее время он отстранён от работы. 

Также стало известно, что спортивный комплекс "Катюша" и кафе "RedwoodCafe" не уведомляли о своей деятельности Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. В отношении них были составлены протоколы о временном прекращении деятельности, материалы переданы в суд. Объекты закрыты.

Также подготовлен иск в суд о ликвидации юридического лица в отношении ООО "Созвездие ОРИОН", организовавшего питание в кафе, и СК "Катюша".

Областная газета Свердловской области