В День города в Екатеринбурге завершился чемпионат мира по матчевым гонкам

Финал чемпионата мира по матчевым гонкам.

В борьбе за первое место сошлись 11 команд из 6 стран мира. Фото: Станислав Савин

В День города в Екатеринбурге прошёл финал чемпионата мира по матчевым гонкам. Люси Макгрегор и британская команда Team Mac защитили титул чемпионов мира.

1

Как сообщают организаторы турнира, соревнования проходили с 13 по 18 августа на акватории Верх-Исетского пруда. В борьбе за первое место сошлись 11 команд из 6 стран мира, в том числе три российских экипажа. Финал турнира пришёлся на День города. В решающей гонке чемпионы обогнали французскую команду Normandy Elite Team, капитаном которой выступает Полин Куртуа.

1

Победителям был вручён Переходящий Кубок памяти Нуччи Нови Цеппеллини. Его получила Люси Макгрегор как шкипер, которая заняла первое место в первом этапе соревнования. Кубок назван в честь вице-президента Международной федерации парусного спорта с 1998-го по 2008 год, умершей в феврале 2008-го. Она много лет отдала парусному спорту, особенно женскому матч-рейсу.

2

Бронзу завоевали датчане из Team Kattnakken во главе с Трине Паллудан. К сожалению, российским экипажам не удалось подняться выше 5-го места. ProKaTeam Sailing Team  (Екатерина Кочкина) замкнула пятёрку лидеров. BornToSail (Александра Мартынова) заняли 6-го место. BERGAUF Sailing Team (Милена Лаверчева) оказались на 7-й строчке.

3

Регата проводилась при поддержке правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. В этом году женский чемпионат мира впервые проходил в рамках Кубка Екатеринбурга.